Los Nr: 213

Anton Denzel (1888, Ehingen - 1962, Riedlingen) - Schafherde mit Hütte und Wäldchen

Ausrufpreis: € 320,-

Studium an den Kunstakademien München und Stuttgart, Kriegsmaler im Ersten Weltkrieg. Öl auf Platte. Schafherde auf der Weide mit Hirtin und Hund vor einer Hütte. Im Hintergrund ein Wäldchen. Weiche Pastelltöne, impressionistisch inspirierte Licht- und Pinselführung. Rechts unten signiert "A. Denzel". Im goldfarbenen Barockrahmen gerahmt ohne Glas. Maße mit Rahmen H. 68cm, B. 83cm.